在线报名
成绩查询
网站公告
您现在的位置: 温州市语言文字网 >> 文章中心 >> 工作动态 >> 本地动态 >> 正文 今天是:
 
  第四届规范汉字书写大赛获奖公示         ★★★ 【字体:
温州市第四届中小学生规范汉字书写大赛获奖公示
作者:佚名    文章来源:本站原创    点击数:    更新时间:2012-6-28    

温州市第四届中小学生规范汉字书写大赛,在县(市、区)初赛、推荐的基础上共收到作品789件,经专家评选,初步确定下列同学分获一、二、三等奖。现将获奖者及选送学校进行集中公示。欢迎大家参与。

公示时间:2012628日至7月13

联系电话:8829053688290811

联系邮箱:dhb198@163.com

 

一等奖

序号

学校名称

作者姓名

指导教师

所属类别

1

瑞安市滨江小学

郭易炜

王小莉

小学一组硬笔

2

平阳县鳌江实验小学

钟一宁

张小娜

小学一组硬笔

3

瑞安市玉海中心小学

林之祎

李园园

小学一组硬笔

4

平阳县昆阳二小

薛紫琰

钟晓燕

小学一组硬笔

5

平阳县鳌江小学

白烨

张怜恤

小学一组硬笔

6

温州市龙湾区第二小学

邱椰子

郭婷婷

小学一组硬笔

7

龙湾区永中第二小学

方奕乔

张文静

小学一组硬笔

8

乐清市丹霞路小学

范浩宾

章文静

小学一组硬笔

9

乐清市建设路小学

李宸昊

陈丽丽

小学一组硬笔

10

乐清市丹霞路小学

赵立行

赵爱萍

小学一组硬笔

11

平阳昆阳二小

留羽茜

钟晓燕

小学一组硬笔

12

乐清市芙蓉镇第一小学

蔡洁

林璞珍

小学一组硬笔

13

文成县实验小学

施彦禾

金瑞琴

小学一组硬笔

14

文成县实验小学

邱羽

叶维雪

小学一组软笔

15

瑞安市安阳实验小学

张晨耀

黄爱娣

小学一组软笔

16

乐清市乐城镇丹霞路小学

章宸滔

刘碧英

小学一组软笔

17

温州市籀园小学

李泽霖

周可人

小学二组硬笔

18

瑞安市外国语学校

杨济远

叶绿萍

小学二组硬笔

19

龙湾区永中第二小学

郑伟杰

陈蓉蓉

小学二组硬笔

20

瑞安市马鞍山小学

董学晗

张银燕

小学二组硬笔

21

乐清市虹桥镇第二小学

谷欣怡

姜海英

小学二组硬笔

22

乐清市北白象镇第九小学

苏启濠

徐乐洁

小学二组硬笔

23

平阳县昆阳镇第二小学

谢彤

 

小学二组硬笔

24

瑞安市集云实验学校

贾博涵

林晓华

小学二组硬笔

25

龙湾区瑶溪镇第一小学

倪好

邵玉容

小学二组硬笔

26

永嘉县岩坦镇张溪学校

潘潇红

金丽琼

小学二组硬笔

27

平阳县鳌江小学

陈奕廷

丁养辉

小学二组硬笔

28

平阳县水头镇第一小学

曾含蕾

卢成密

小学二组硬笔

29

永嘉县瓯北中心小学

胡馨卉

陈偲偲

小学二组硬笔

30

文成县实验小学

刘奥航

叶茂告

小学二组硬笔

31

平阳县昆阳第二小学

金若雅

钟丽飞

小学二组软笔

32

温州市龙湾区永中第二小学

王品登

方燕燕

小学二组软笔

33

文成县实验小学

赵翔

叶茂告

小学二组软笔

34

瑞安安阳实验小学

金圣凯

吴爱珠

小学二组软笔

35

瓯海区潘桥第一小学

郑柏秀

詹凡

小学二组软笔

36

永嘉县瓯北中心小学

吴铸轩

金顺平

小学二组软笔

37

瑞安莘塍中心小学

叶格

贾旧

小学二组软笔

38

瑞安市安阳实验中学

夏莹莹

黄月英

初中组硬笔

39

瑞安市安阳实验中学

林含章

胡建萍

初中组硬笔

40

乐清市乐成公立寄宿学校

陈涵颖

陈建光

初中组硬笔

41

平阳县实验中学

施晨悦

张恒静

初中组硬笔

42

苍南县马站镇第二中学

杨德榜

林光喜

初中组硬笔

43

瑞安市集云实验学校

周正

姚智勇

初中组软笔

44

温州市第二中学(海坛校区)

张心怡

朱乒乓

初中组软笔

45

温州第二外国语学校

陈俊帆

张林洁

初中组软笔

46

永嘉县瓯北第五中学

金嘉禾

唐晓敏

初中组软笔

47

永嘉县瓯北第五中学

邵琼苑

唐晓敏

初中组软笔

48

洞头县第一中学

翁文丽

姚必国

高中组硬笔

49

温州育英国际实验学校

陶碧静

傅亚

高中组硬笔

50

温州育英国际实验学校

叶惜时

傅亚

高中组硬笔

51

乐清市职业中等专业学校

陈烁如

王昳

高中组硬笔

52

温州市第七中学

叶芳甸

邹黎明

高中组软笔

53

温州市第七中学

林哲来

邹黎明

高中组软笔

二等奖

序号

学校名称

作者姓名

指导师

所属类别

1

乐清市柳市第三小学

何羽可

章颖

小学一组硬笔

2

乐清市实验小学

郑之涵

郑秋

小学一组硬笔

3

平阳县昆阳二小

戴佳倩

钟晓燕

小学一组硬笔

4

平阳县水头镇第一小学

叶青雨

卢成密

小学一组硬笔

5

平阳县鳌江小学

缪易恒

丁养辉

小学一组硬笔

6

文成县实验小学

刘腾渊

程媛媛

小学一组硬笔

7

乐清市虹桥镇第一小学

夏英瑄

徐海玲

小学一组硬笔

8

乐清市实验小学

余艺泽

黄小林

小学一组硬笔

9

乐清市丹霞路小学

陈奕楚

章文静

小学一组硬笔

10

乐清市实验小学

杨皓然

虞朝阳

小学一组硬笔

11

乐清市实验小学

叶子扬

黄小林

小学一组硬笔

12

乐清市丹霞路小学

翁桌铃

赵爱萍

小学一组硬笔

13

乐清市虹桥镇第三小学

张翀

周建欧

小学一组硬笔

14

龙湾区永中第二小学

王丹序

季爱莲

小学一组硬笔

15

龙湾区实验小学

谢依诺

张丽珠

小学一组硬笔

16

永嘉县实验小学

徐靖骁

潘艳琼

小学一组硬笔

17

永嘉县外国语实验小学

厉嘉怡

陈慧静

小学一组硬笔

18

永嘉县外国语实验小学

何畅

翁呈燕

小学一组硬笔

19

永嘉县少年艺术学校

尤芊瑞

金娅慧

小学一组硬笔

20

永嘉县少年艺术学校

戴安彤

金娅慧

小学一组硬笔

21

永嘉县少年艺术学校

滕诗言

金娅慧

小学一组硬笔

22

瑞安市实验小学

丁杭亮

吴向华

小学一组硬笔

23

瑞安市虹桥路小学

胡江城

彭希钻

小学一组硬笔

24

瑞安市实验小学

龙乐茗

钱少珍

小学一组软笔

25

瑞安市外国语学校

王姝寒

王玲丽

小学一组软笔

26

瑞安市安阳实验小学

郑锦源

黄爱娣

小学一组软笔

27

瑞安市隆山实验小学

丁知力

林进鹏

小学一组软笔

28

永嘉县瓯北中心小学

陈知妤

金顺平

小学一组软笔

29

瑞安市玉海中心小学

蔡明真

董国淑

小学二组硬笔

30

苍南县第二实验小学

陈先鹤

徐登炼

小学二组硬笔

31

永嘉县瓯北中心小学

徐金闪闪

金顺平

小学二组硬笔

32

平阳县鳌江小学

朱佳禾

周敏碧

小学二组硬笔

33

龙湾区永中第二小学

王佳宝

陈蓉蓉

小学二组硬笔

34

瑞安市马鞍山小学

王一涵

阮筱筱

小学二组硬笔

35

瑞安市集云实验学校

张羽娴

卓建兰

小学二组硬笔

36

苍南县灵溪镇灵江小学

黄雨涵

章文静

小学二组硬笔

37

乐清市实验小学

徐千茹

屠少剑

小学二组硬笔

38

乐清市虹桥镇第二小学

陆辰奕

朱寿晓

小学二组硬笔

39

平阳县鳌江小学

吴杉

傅海敏

小学二组硬笔

40

平阳县鳌江小学

吴忠涵

邹宝杰

小学二组硬笔

41

平阳县鳌江实验小学

钟翔

林霞

小学二组硬笔

42

平阳县水头镇第五小学

胡薇薇

陈积劲

小学二组硬笔

43

平阳县水头镇第一小学

周力

卢成密

小学二组硬笔

44

平阳县鳌江小学

张驰

邵小小

小学二组硬笔

45

平阳县萧江镇第二小学

林韩

陈贵

小学二组硬笔

46

瑞安市外国语学校

何紫依

林雪眉

小学二组硬笔

47

文成县实验小学

姜一诺

赵剑青

小学二组硬笔

48

文成县实验小学

刘丽亚

叶茂告

小学二组硬笔

49

温州市籀园小学

谷晨瑜

周可人

小学二组硬笔

50

文成县实验小学

赵郑茜

叶茂告

小学二组硬笔

51

龙湾区龙水第一小学

邹嘉铭

程荣花

小学二组硬笔

52

瑞安市实验小学

贺康为

吴艳青

小学二组硬笔

53

平阳县鳌江一小

汪江涵

曹世洋

小学二组硬笔

54

瓯海实验小学龙霞校区

李潇潇

王培跃

小学二组软笔

55

瑞安市第二实验小学

岑子敬

陈小青

小学二组软笔

56

瑞安市玉海中心小学

金瑶瑶

曾秀峰

小学二组软笔

57

瑞安市玉海中心小学

李哲

曾秀峰

小学二组软笔

58

温州市实验小学

程李畅

周可人

小学二组软笔

59

永嘉县瓯北第七小学

徐从余

余丽秋

小学二组软笔

60

平阳县昆阳镇第一小学

池骋

王国辉

小学二组软笔

61

平阳县鳌江小学

陈玮烨

丁养辉

小学二组软笔

62

乐清市实验小学

周妙乐

宋丹芬

小学二组软笔

63

文成县实验小学

刘奥航

叶茂告

小学二组软笔

64

龙湾区永中第二小学

张凯翔

孙秋月

小学二组软笔

65

文成县实验小学

刘丽亚

叶茂告

小学二组软笔

66

乐清市乐成二小

朱伊慈

朱玲苹

小学二组软笔

67

平阳县昆阳二小

陈心怡

李开会

小学二组软笔

68

乐清市清江镇南塘中学

吴楚林

梁金余

初中组硬笔

69

瑞安市安阳实验中学

章耀

王省

初中组硬笔

70

瑞安市安阳实验中学

陈硕

蔡海啸

初中组硬笔

71

乐清市育英学校

卢昌强

田树宝

初中组硬笔

72

永嘉县上塘城西中学

董嘉驰

廖秀燕

初中组硬笔

73

永嘉县上塘城关中学

徐然

刘秀珍

初中组硬笔

74

瑞安市安阳实验中学

辛明宇

廖贤枢

初中组硬笔

75

瓯海区梧田第二中学

潘舒雅

郑勇

初中组硬笔

76

瓯海区梧田第一中学

赵晨妍

叶招良

初中组硬笔

77

永嘉县瓯北第五中学

周子腾

厉益

初中组硬笔

78

温州第二中学(海坛校区)

刘和婧

朱乒乓

初中组软笔

79

苍南县矾山镇第一初级中学

邱郇

周代恩

初中组软笔

80

瓯海区梧田一中

娄栋豪

叶绍良

初中组软笔

81

瑞安市安阳实验中学

潘乐乐

林进鹏

初中组软笔

82

瑞安市安阳实验中学

蔡心瑶

林进鹏

初中组软笔

83

温州市第十七中学

胡炎

李林

初中组软笔

84

温州市第二外国语学校

潘奕言

 

初中组软笔

85

温州市第二外国语学校

黄钿钿

 

初中组软笔

86

瑞安市玉海实验中学

林妙可言

张春辉

初中组软笔

87

洞头县第一中学

钱艳美

姚必国

高中组硬笔

88

洞头县第一中学

张晓慧

姚必国

高中组硬笔

89

永嘉县罗浮中学

汤成博

杨站欢

高中组硬笔

90

温州市第二十二中学

余伊凡

陈怡

高中组硬笔

91

温州育英国际实验学校

张慧慧

傅亚

高中组硬笔

92

永嘉县罗浮中学

赵伊琳

谢玲玲

高中组硬笔

93

温州育英国际实验学校

蔡鑫蒙

傅亚

高中组硬笔

94

温州市龙湾中学

林紫千

方圣峰

高中组软笔

95

温州市龙湾中学

陈晨

方圣峰

高中组软笔

96

温州市龙湾中学

张慧哲

方圣峰

高中组软笔

97

温州市龙湾中学

陈铭洁

方圣峰

高中组软笔

三等奖

序号

学校名称

作者姓名

指导教师

所属类别

1

文成县实验小学

陈曦

叶春洁

小学一组硬笔

2

永嘉县外国语实验小学

卢楠楠

郑秀琼

小学一组硬笔

3

文成县实验小学

钟李尚泽

刘宏

小学一组硬笔

4

文成县实验小学

陆海宇

叶春洁

小学一组硬笔

5

乐清市虹桥镇第一小学

赵英丞

管玲芬

小学一组硬笔

6

温州市籀园小学

王奕东

周可人

小学一组硬笔

7

龙湾区永昌第一小学

王温茹

姜赛群

小学一组硬笔

8

永嘉县外国语实验小学

胡泱泱

陈慧静

小学一组硬笔

9

永嘉县外国语实验小学

汪诺

陈慧静

小学一组硬笔

10

龙湾区永昌第一小学

王子畅

孔晓洁

小学一组硬笔

11

龙湾区永昌第一小学

张怡然

孔晓洁

小学一组硬笔

12

乐清市石帆第二小学

徐梓菲

周碎颖

小学一组硬笔

13

乐清市北白象镇第二小学

蔡翼朵

周志美

小学一组硬笔

14

乐清市虹桥镇第二小学

连俞鑫

张丹霞

小学一组硬笔

15

乐清市建设路小学

黄彦柯

何小丹

小学一组硬笔

16

乐清市建设路小学

赵奕帆

王向微

小学一组硬笔

17

平阳县昆阳二小

白植宇

李开会

小学一组硬笔

18

平阳县鳌江小学

谢东谕

郑雪玲

小学一组硬笔

19

平阳县昆阳镇第一小学

梁涵

梁继亦

小学一组硬笔

20

温州市少年游泳学校

蔡泉灵

张盈

小学一组硬笔

21

温州市石坦巷小学

姚晶晶

林蔚

小学一组硬笔

22

文成县实验小学

王雨涵

朱鸣

小学一组硬笔

23

文成县实验小学

周暄

蔡芬芬

小学一组硬笔

24

文成县实验小学

刘畅

毛莱莱

小学一组硬笔

25

文成县实验小学

叶芜铭

朱一花

小学一组硬笔

26

文成县实验小学

胡奕洋

叶春洁

小学一组硬笔

27

文成县实验小学

杨晨萱

叶春洁

小学一组硬笔

28

文成县峃口镇双桂学校

叶俊洁

王婷婷

小学一组硬笔

29

文成县实验小学

钟贤扬

叶春洁

小学一组硬笔

30

文成县实验小学

王宇超

毛莱莱

小学一组硬笔

31

文成县实验小学

邱嘉烨

金瑞琴

小学一组硬笔

32

文成县实验小学

程芯

刘宏

小学一组硬笔

33

苍南县马站小学

陈滢滢

郭汗青

小学一组硬笔

34

瓯海区景山小学

林中昊

陈秀弟

小学一组硬笔

35

瑞安市安阳实验小学

孙煜昊

唐小燕

小学一组硬笔

36

瑞安市安阳实验小学

徐诗淇

陈丽琴

小学一组硬笔

37

文成县实验小学

杨景童

林小君

小学一组硬笔

38

乐清市石帆第二小学

瞿茂秦

朱熟琴

小学一组硬笔

39

永嘉县瓯北中心小学

胡桥博

王和丹

小学一组软笔

40

瓯海区实验小学

詹尚奇

詹谢芳

小学一组软笔

41

平阳县昆阳二小

薛浩楠

钟晓燕

小学一组软笔

42

瑞安外国语学校

翁领航

孟丽珍

小学一组软笔

43

瓯海区实验小学

黄子豪

赵相莲

小学一组软笔

44

瓯海区实验小学

林煜宸

胡雄艳

小学一组软笔

45

瓯海区瞿溪小学崇文校区

朱婉瑶

林光

小学一组软笔

46

平阳县昆阳镇第一小学

李木子

孔小鸽

小学一组软笔

47

平阳县鳌江小学

姚灵毓

林敏

小学二组硬笔

48

瑞安市虹桥路小学

蔡雨哲

陈连云

小学二组硬笔

49

文成县实验小学

赵翔

叶茂告

小学二组硬笔

50

永嘉县瓯北中心小学

刘轩逸

金顺平

小学二组硬笔

51

文成县实验小学

邢伊如

黄勤聪

小学二组硬笔

52

文成县实验小学

陈佳雯

叶茂告

小学二组硬笔

53

温州市实验小学

陈芷恬

周可人

小学二组硬笔

54

平阳县鳌江小学

温欣怡

丁冰莹

小学二组硬笔

55

永嘉县少年艺术学校

潘妩桐

麻丽敏

小学二组硬笔

56

永嘉县瓯北中心小学

叶余潇

赵笑益

小学二组硬笔

57

永嘉县少年艺术学校

李婉

汪海林

小学二组硬笔

58

永嘉县乌牛第一小学

陈佩

吴小芬

小学二组硬笔

59

永嘉县少年艺术学校

潘忆驰

麻丽敏

小学二组硬笔

60

龙湾区状元三小

郑安乐

张英仪

小学二组硬笔

61

龙湾区状元三小

季文茜

张英仪

小学二组硬笔

62

龙湾区实验小学

姜欣怡

张丽珠

小学二组硬笔

63

温州市籀园小学

龚志方

周可人

小学二组硬笔

64

温州市籀园小学

章弘轩

周可人

小学二组硬笔

65

龙湾区实验小学

刘家荣

张丽珠

小学二组硬笔

66

洞头县实验小学

许诺

黄玉琴

小学二组硬笔

67

乐清市芙蓉镇第一小学

诸姿璇

陈玲玲

小学二组硬笔

68

乐清市虹桥镇第一小学

刘远昭

林小妲

小学二组硬笔

69

乐清市柳市镇第三小学

徐唯一

陈明瑚

小学二组硬笔

70

乐清市实验小学

杨逸晨

孔菊珍

小学二组硬笔

71

乐清市实验小学

黄龄而

魏伟

小学二组硬笔

72

乐清市柳市镇第一小学

林炯

王肖丹

小学二组硬笔

73

乐清市实验小学

叶弘基

孔菊珍

小学二组硬笔

74

温州市籀园小学

吴彬浩

周可人

小学二组硬笔

75

平阳县昆阳镇第一小学

伍钊奇

梁继亦

小学二组硬笔

76

平阳县中心小学

丁钰婧

梁亦考

小学二组硬笔

77

平阳县鳌江实验小学

朱笑笑

缪颖如

小学二组硬笔

78

平阳县水头镇第一小学

邓泽港

卢成密

小学二组硬笔

79

乐清市实验小学

万其策

华美琴

小学二组硬笔

80

温州市籀园小学

郑佳宁

周可人

小学二组硬笔

81

温州市籀园小学

夏尔泉

周可人

小学二组硬笔

82

文成县实验小学

胡巧巧

吴爱萍

小学二组硬笔

83

文成县实验小学

雷静

叶茂告

小学二组硬笔

84

温州市第二外国语学校

项逸欣

张林洁

小学二组硬笔

85

文成县实验小学

王周宁

叶茂告

小学二组硬笔

86

乐清市实验小学

尚诗雨

黄亦娜

小学二组软笔

87

平阳县鳌江小学

郑希瑶

丁养辉

小学二组软笔

88

龙湾区第二小学

曾信源

季方敏

小学二组软笔

89

温州育英学校

李泠珂

陈颖颖

小学二组软笔

90

文成县实验小学

朱一凡

叶茂告

小学二组软笔

91

文成县实验小学

王周宁

叶茂告

小学二组软笔

92

文成县实验小学

陈佳雯

叶茂告

小学二组软笔

93

苍南县第一实验小学

肖雄

陈小燕

小学二组软笔

94

温州市建设小学

滕依淳

赵玲环

小学二组软笔

95

瓯海区实验小学

方琦博

林世敏

小学二组软笔

96

瑞安市实验小学

戴清扬

颜美月

小学二组软笔

97

瑞安市外国语学校

徐享

蔡金芳

小学二组软笔

98

瑞安市滨江小学

何焕婧

谢和妹

小学二组软笔

99

乐清市丹霞路小学

叶惟典

江文丽

小学二组软笔

100

乐清市柳市镇第三小学